Назад
Профориентационная работа в период школьных каникул
2023-03-24 - Admin

В период школьных каникул в ПОО ГАПОУ "НГТК" осуществляется профориентационная работа, которая проводится с обучающимися школ и которая направлена на повышение уровня информированности школьников о профессиях и специальностях, получаемых в колледже. Одной из перспективных форм такой работы является проведение профориентационных каникулярных смен (ПКС) для школьников.

Цель ПКС – ознакомление школьников с профессиональным контекстом профессий и специальностей, востребованных на региональном рынке труда. Наряду с этим решаются задачи содействия профессиональному самоопределению школьников, организации их досуга, полезной познавательной занятости в каникулярное время. В весенние каникулы были выбраны две специальности по которым школьники провели смены:
- «бухгалтерский учет»
- «хлебопечение».
Ученики из различных школ города посетили наш колледж и прошли ПКС, попробовали себя в качестве бухгалтера и пекаря где они познакомились с профессиональным оборудованием, спецификой работы, самостоятельно приготовили «Крендель выборгский» с соблюдением санитарно-гигиенических требований и правил безопасности труда и побывали в роли бухгалтера, выполнили операцию по оформлению приказа о приеме на работу, по начислению заработной платы в форме оклада за полностью отработанный период с использованием программы 1С: Бухгалтерия предприятия.
Все участники проявляли интерес к выполнению работы и остались довольны.